Projets Petits Artistes de la Mémoire

Ce concours a pour objet de transmettre aux plus jeunes la mémoire des combattants de la Grande guerre.

Chaque année, les élèves des classes participantes réalisent un « carnet de guerre » imaginaire illustré par des dessins, des peintures, des collages, des poèmes, des textes, etc. retraçant l’histoire d’un « Poilu » originaire de leur département, de leur commune ou parfois même de leur famille. La classe s’inspire librement du carnet de l’artiste Renefer intitulé « Belle Petite Monde » pour relater l’histoire de son « Poilu ».

Le concours en 2016

Les lauréats de cette 10ème édition sont :

  • 1er prix : « Acquarone Barthélémy», École Nikaïa de Nice (06), classe de Mme Magnan ;
  • 2ème prix : « Mémoire d’un officier corse, Bernard Benedetti», École de Ghisonaccia (2B), classe de Mme Emmanuelle Mata ;
  • 3ème prix : « Camille Moyniez», École de Ramecourt (62), classe de Mme Émilie Crépy ;
  • Mention originalité: « Une histoire à deux voix», École des Bruyères de Vireux-Wallerand (08), classe de Mme Védrine ;
  • Mention artistique: « Mémoires du caporal Louis Renaud», École Robert Doisneau de Commequiers (85), classe de M. Christophe Boucard ;
  • Mention pédagogique: « Itinéraire d’un poilu», École primaire de Sausalito – Lycée français de San Francisco (États-Unis) de Mme Elsa Linossier ;
  • Mention numérique : « Au bord cendré de la Meuse », Groupe scolaire Émile Durkheim d’Épinal (88), classe de M. Dominique Andrès.

 

Le concours en 2015

Les lauréats de cette année sont :

logo_pam_bleu_petit1* 1er prix : école de La Turbie, avec les élèves de Mme Lopez qui ont produit deux films, film 1 et film 2
* 2ème prix : école de Caucade, Nice, avec les élèves de Mme Lorenzo qui ont retracé les années de guerre à travers les récits d’Edouard, Emile, Eugénie
* 3ème prix : école Chagall, Vence, avec les élèves de Mme Vial qui ont raconté l’histoire du soldat Victor

 

Le concours en 2014

19 classes de CM1 et CM2 des Alpes-Maritimes ont participé cette année au concours «Les Petits artistes de la mémoire, la Grande Guerre vue par les enfants ». Aidés de leurs enseignants, les élèves ont choisi un soldat de la Grande Guerre originaire de leur commune et sont partis à la recherche des traces et des témoignages qu’il a laissés dans sa famille et au cœur des archives municipales ou départementales. En s’inspirant du « carnet de poilu » réalisé par le peintre Renefer, les jeunes élèves ont confectionné un carnet artistique retraçant le parcours de « leur » Poilu.

Une quarantaine d’écoliers accompagnés de leurs enseignants et de leurs directeurs sont venus présenter leurs travaux le mercredi 4 juin 2014 à l’atelier Canopé de l’académie de Nice. Ils ont ensuite participé à la cérémonie de remise de prix en présence de nombreuses personnalités : Claire Lovisi, rectrice de l’académie de Nice, Rémy Giacchero, directeur départemental de l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre (ONACVG), Philippe Lebrun, directeur adjoint du cabinet du préfet des Alpes-Maritimes, le colonel Bédu, délégué militaire départemental, Philippe Jourdan, inspecteur d’académie Dasen des Alpes-Maritimes, Michèle Ottombre-Borsoni, directrice du Canopé académie de Nice, Jean-Marc Noaille, IA-IPR d’Histoire-Géographie et référent académique mémoire et citoyenneté et Françoise Martinetti, IEN de la circonscription de Nice IV, chargée de la mission culture humaniste pour le 1er degré.

Les lauréats 2013/2014 pour les Alpes-Maritimes

  • 1er prix : école Vagliano de Cannes – classe de Stéphanie Perla (représentera le département au concours national en septembre)  : réalisations des élèves et démarche du projet
  • 2ème prix : école privée Stanislas de Cannes – classe de Pierre Fabre
  • 3ème prix : école Paule d’Essling de Nice – classe de Christine Julien-Simonin : réalisation des élèves
  • Prix de l’esthétisme : école Bois de Boulogne de Nice – classe d’Emmanuelle Ham et Julien Cantone : réalisations des élèves
  • Prix de l’émotion : école privée Sainte-Marie d’Antibes – classe d’Isabelle Tarral et Nathalie Igyarto

Les autres écoles ayant participé au concours cette année :

. les écoles Saint-Roch, Levens,
. Ecole Barraya, Lucéram,
. Ecole Marc Chagall, Vence,
. Ecole Léon Mouraille, Gattières,
. Ecole Marie Curie (1) (et 2), Mandelieu,
Ecole des Minelles, Mandelieu,
. Ecole Pra d’Estang, Grasse,
. Ecole Marie-Louise Gachon, Golfe-Juan,
. Ecole Bois de Boulogne, Nice
. Ecole Paule D’Essling, Nice
. Ecole René Cassin, Nice
. Ecole de la lanterne, Nice
. Ecole de la Digue des Français 1, Nice
. Ecole de la Digue des Français 2, Nice
. Ecoles Magnolias 1 et 2, Nice
. Ecole Rothschild 2, Nice

 

Concours des Petits artistes de la mémoire (la Grande guerre vue par les enfants)